Была онлайн: Вчера 22:17
Сантьяго, Вальпараисо, Чили
+56972777000 (WhatsApp, Telegram, Viber)
+56981922262 (WhatsApp, Telegram, Viber)
+79173236677 (только смс связь)
  • AnnaLarus (скайп доступен для входящих звонков и чата, также, если вы оставите ваши координаты, я могу перезвонить с него на ваш скайп/номер телефона, для любого способа связи прошу вас учитывать разницу во времени между нами (время Чили GMT-3 /GMT -4))
Написать сообщение

История происхождения — название Чили: версии и легенды

По первой версии, Чили (Chili) было именем касика Tili — старейшины, управлявшего всеми деревнями мапуче, а именно группой индейцев picun-che, «людей севера» в долине Аконкагуа (долина к северу от Сантьяго). Есть также версия, согласно которой, «чи-ли» — звук. Его в своем пении повторяет местная птица Xanthornus cayenensis, (разновидность иволги). Эту птичку называют на мапудунгуне (коренное наречие) — Trile. Она обитает на территории Южных регионов страны Чили. Еще одна теория происхождения расшифровывает название Чили Chile — а именно так пишется имя страны на всех языках, кроме русского, — как Chi = Вечная le¨ufu = Река.

Наконец, согласно одной из самых похожих на истину версий, Чили — Chilli, слово услышанное испанскими конкистадорами. Оно же на самом деле звучало как ch’iwi — им называли южную границу Империи Инков, на языке кечуа. Эти племена и их потомки коренные индейцы Южной Америки, населяющие территории от Колумбии до Перу. На языке кечуа данное слово означает «предел», «место, где земля кончается», «самое далекое, или самое глубокое место земли» и «холод».

Река, протекающая рядом с южным перуанским городом Арекипа, носит название Чили (Chilli или Quilca) по имени народности, населявшей долину реки. Империя Инков остановилась там на то время, пока они строили свою «Великую Дорогу» дальше на юг. Дорога Инков лежит через пустыню Наска, и нынешнюю Атакаму. После преодоления естественных: климатических и природных преград, на пути инков встали воинственные соседи. Коренные индейцы Юга Южной Америки — мапуче, пеуэнче, и другие немногочисленные, но сплоченные группы. Пивыкшие к суровому климату своей земли и никогда не знавшие централизованной власти, эти этнии остановили инков. По этой причине, южнее долины реки Мауле инкам свою Империю протянуть не удалось. Они достигли самого «Великого предела» (anchanchire, chire — слово со временем деформировалось в удобно-произносимое Chili), это еще одна версия, объясняющая название Чили.
Добро пожаловать в Чили, одну из самых далеких стран Мира, где вас ждет много удивительного и интересного!

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,06996 ] / [ 65 ] / [ 0,04831 ]