Была онлайн: Вчера 20:10
Сантьяго, Вальпараисо, Чили
  • AnnaLarus (скайп доступен для входящих звонков и чата, также, если вы оставите ваши координаты, я могу перезвонить с него на ваш скайп/номер телефона, для любого способа связи прошу вас учитывать разницу во времени между нами (время Чили GMT-3 /GMT -4))
Написать сообщение

Сальвадор Альенде: семья и карьера

Трудно было поверить что во дворце скрываются не преступники вооружённые до зубов, а законноизбранный президент с его соратниками.

Сальвадор Альенде Госсенс родился 26 июня 1908 года в семье чилийской аристократии: блестящего адвоката и государственного служащего, члена Радикальной Партии Чили Сальвадора Альенде Кастро и Лауры Госсенс Урибе, в городе Вальпараисо. Первые представители рода Альенде-баски приехали в Чили в 17 веке: род Альенде был небогат, но был довольно уважаем в Чили среди креолов. Многие из них активно участвовали в войне за независимость от Испании. С тех пор семья Альенде известна активной вовлечённостью в политическую деятельность в Чили.

Отец Сальвадора — Сальвадор Альенде Кастро вращался в кругах влиятельных членов массонской ложи «Справедливость и свобода», которую некоторое время возглавлял дед Сальвадора Альенде. Рамон Альенде Падин, по прозвищу «красный», которое ему дали коллеги за его огненно рыжие волосы и за политические убеждения, не отличавшиеся консерватизмом. Уже тогда в восьмидесятых годах XIX века он боролся за гражданские права и отделение церкви от государства. Медик и весьма влиятельный чилийский политик своей эпохи, Рамон Альенде занимал также какое-то время посты депутата от леворадикальной партии и сенатора в Конгрессе Чили. Массонские ложи играли во времена его отца и деда роль клубов, в которых состояла радикально настроенная,по меркам своей современности,интеллектуальная молодежь.

Детство и ранняя юность спортивно сложенного Сальвадора Альенде прошло в соревнованиях: он увлекался верховой ездой, метко стрелял, занимался десятиборьем и плаванием, и в шестнадцать лет стал чемпионом страны среди юношей. Юный Сальвадор, учась в колледже Эдуардо де ла Барра, познакомился с марксистом и анархистом старого поколения — итальянцем Хуаном Де Марки. С этого момента он увлекается текстами о всеобщем равенстве и роли рабочего класса в жизни общества. Членство в массонских клубах, как правило, наследовалось сыновьями от старшего поколения. Оба мальчика семьи Альенде — Сальвадор и Альфредо вступили в ложу, в которой участвовали их дед и отец.

В 1925-м году он поступил волонтером в кирасирский полк, где служил один год. После службы,он успешно сдал экзамены и стал студентом Медицинского факультета Университета Чилию В университете параллельно с учебой он вступил в ряды активистов студенческого профсоюза. Сальвадор студентом стал желанным участником всех лево-настроенных студенческих групп и мероприятий, прирожденный лидер,он занимает пост председателя Студенческой Ассоциации Чили.

В 1927 году он ярко проявил себя в марксистском мятеже чилийского генерала Мармадуке Гроге, в результате которого были объявлены досрочные «подставные» выборы президента Республики Чили. Леворадикальный кандидат Элиас Лафферте проиграл на них, и в стране установилась военная диктатура прозванного «Жеребцом» генерала Карлоса Ибаньеса.

Первый политический арест Сальвадора Альенде был вызван в 1931 году его пропагандой против военной диктатуры тогдашнего президента Карлоса Ибаньеса Дель Кампо. Политика Ибаньеса ориентировалась на итальянского фашиста, диктатора Бенито Муссолини, отчего президента прозвали «Муссолини Нового Света». После очередной акции протеста против диктатуры Карлоса Ибаньеса, Альенде попадает на некоторое время в тюрьму, как один из лидеров. Находясь в заключении он получает печальные новости из дома: его отец, страдавший долгое время от диабета, умер. Выйдя на свободу, Сальвадор не заканчивает должным образом обучение. Получив степень, позволяющую работать, он устраивается помощником патологоанатома в госпиталь Карлос Ван Бурен.

В 1933-м году, вместе со своими единомышленниками, Сальвадор Альенде основывает социалистическую партию Чили. Так начинается путь Альенде в большую политику. Министр здравоохранения, генеральный секретарь Социалистической Партии Республики Чили, сенатор, а затем и Президент Республики Чили.
Конечно, его путь на политический Олимп был не прост, но одно можно сказать точно. Этот человек верил в то, что он делал. В президентских выборах он участвовал несколько раз. В 1952-м от Социалистической Партии, 1958-м от Демократической Партии и 1964-м от Коммунистической Партии. И все три раза проигрывал с небольшим отставанием. Он даже шутил по этому поводу. «Когда я умру, на моем надгробии должно быть написано-«здесь покоится будущий президент Чили»».

Его шуточные слова оказались почти пророческими…

На четвертый раз, 5-го сентября 1970-го года, с небольшим перевесом Сальвадору Альенде удалось одержать заветную победу на президентских выборах: для этого свои силы сплотили пять лево-настроенных партий Республики, которые образовали новую партию — «Народное Единство» (Unidad Popular). Его победа была следствием непростой обстановки в стране.Предшественник Альенде, Эдуардо Фрей, кандидат от партии христианских демократов, занимавших позицию золотой середины, победивший с программой «революция в условиях свободы», начал реформировать страну, но проводил реформы не так быстро и решительно, как хотелось большинству. Помимо этого, кабинет Альенде получал несомненную поддержку СССР, интересы которого в те времена были везде, где брезжила перспектива окончательной победы над империализмом.

Так или иначе, получив президентское кресло,Альенде начал претворять в жизнь свои социалистические идеалы о мироустройстве. С одной стороны был проведён ряд социальных реформ, которые облегчали жизнь простым труженикам. С другой стороны, национализация земель и предприятий в том числе и предприятий с иностранным капиталом. В основном — капиталом из Соединённых Штатов, не могла не иметь последствий. В результате за 3 года правления и радикальных социалистических реформ страна оказалась на пороге гражданской войны и политического и экономического кризиса.

Альенде сделал последнюю попытку, назначив плебисцит о своей кандидатуре, но маятник был уже запущен. В роковой для Чили день, 11 сентября 1973 года, ранним утром, с восстания военно-морского флота, произошедшего в Вальпараисо, начался военный переворот во главе с генералом Августо Пиночетом. Альенде официально предложили сдаться и покинуть Чили навсегда, но он предпочёл остаться и принять свою судьбу и судьбу своей страны.

Выступление Сальвадора Альенде оборвалось на крылатой фразе: «Я верю в Чили и в судьбу нашей страны. Другие чилийцы переживут этот мрачный и горький час, когда к власти рвется предательство. Знайте же, что не далек, близок тот день, когда вновь откроется широкая дорога, по которой пойдет достойный человек, чтобы строить лучшее общество… «

В теле Сальвадора Альенде Госсенса были обнаружены тринадцать пулевых ранений, но вскрытие показало, что президент Чили застрелился, и его бездыханное тело после расстреляли в упор.

До сих пор не утихают споры о том, какую роль сыграл Альенде в судьбе Чили. Но ясно одно: этот человек был идеалистом, готовым отдать жизнь за свои убеждения.

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,06195 ] / [ 65 ] / [ 0,05104 ]