Была онлайн: Сегодня 3:51
Сантьяго, Вальпараисо, Чили
  • AnnaLarus (скайп доступен для входящих звонков и чата, также, если вы оставите ваши координаты, я могу перезвонить с него на ваш скайп/номер телефона, для любого способа связи прошу вас учитывать разницу во времени между нами (время Чили GMT-3 /GMT -4))
Написать сообщение

Чилийский поэт Пабло Неруда: жизнь и творчество

Пабло Неруда — творческий псевдоним, который Рикардо Рейес взял себе в 17 лет. К этому возрасту Рикардо уже осознал себя поэтом и писателем. Первые произведения будущего Неруды, были напечатаны когда ему едва исполнилось тринадцать лет, в местной газете Темуко, города на юге Чили, где жила его семья. Почему Рикардо выбрал такое имя — так и осталось загадкой. Возможно на его выбор повлияли произведения чешского поэта Яна Неруды, или он зачитывался романами Конан Дойля (в одном из произведений есть персонаж с фамилией Неруда).pablo-neruda Известно только, что идея подписывать свои произведения псевдонимом возникла у юного Рикардо, чтобы не гневить отца, не одобрявшего склонность сына к сочинительству.

Семья и детство Пабло Неруды

Отец Пабло Неруды — Хосе дел Кармен Рейес Моралес, всю его жизнь работал на железной дороге обычным рабочим. Благодаря этому, железнодорожный музей города Темуко назван именем поэта. Родная мать, еврейка по происхождению, Роза Нефтали Басоальто, умерла от туберкулёза, когда сыну был всего один месяц. Рикардо воспитала матчеха — Тринидад Кандиа Марверде, именно она поддерживала пасынка во всём. «Она была нежной и старательной,с простым деревенским чувством юмора,неутомимая и всегда готовая прийти на помощь» — так вспоминал её Пабло.

В 1923 году Рикардо Рейес (Пабло Неруда), будучи студентом Педагогического Университета, продав почти всю утварь своего скромного жилища и заложив подарочные отцовские часы, издаёт за свой счёт первый сборник стихов «Собрание закатов» . Сборник имел успех, что помогло поэту найти издателя для выпуска его следующей книги «Двадцать стихотворений о любви и одна песнь отчаяния», благодаря которой его имя становится известным во всей Латинской Америке.

Блестяще закончив университет, в 23 года Пабло Неруда получает должность консула в Бирме: так начинается его путешествие по Азии. На очереди консульства в Цейлоне, Сингапуре, в Голландской Ост-Индии. Пытливый ум поэта, вдохновляют причудливые пейзажи, люди с совершенно отличным укладом жизни. Эти годы он позже назовёт периодом лучезарного одиночества.

В Азии он знакомится со своей первой женой Марикой Антониетой Хагенаар Фогельзанг (поэт уже тогда мастерски изобретал имена близким, он звал ее «Марука»). От первого брака у поэта родится девочка Мальва Марина Рейес, но волею судеб она умрёт в возрасте восьми лет от гидроцефалии, больше детей у Пабло Неруды не будет.

В 1934 году он с семьёй переезжает по долгу службы в Испанию и с головой погружается в творческую атмосферу Мадрида. Помимо основной работы консула, он издает литературный журнал, сближается с испанскимим поэтами «поколения 27 года» и знакомится со своей будующей супругой Далией Дель Карриль. Она вхожа в круг творческой интеллигенции Мадрида, старше Пабло на 20 лет. Яркая, активная и независимая — Далия становится его музой и единомышленником на долгие годы. Чилийские друзья назовут её «Ормига» — муравей. За её стойкость, жизнелюбие и отзывчивость.

Неруда всегда являлся сторонником социальной справедливости и равенства, но ражданская война в Испании 1936 года, убийство его друга, испанского поэта Гарсия Лорки, окончательно формируют его политические взгляды. Пользуясь положением чилийского консула в Испании, но не имея на это полномочий, он открыто заявляет, что Чили поддерживает испанских республиканцев. Во избежание политического скандала, Чилийское правительство срочно отзывает его на родину. «Испания в сердце» — этот сборник стихов именно об этом периоде жизни поэта, глубоко сопереживавшего трагедию испанского народа.

В опале Неруда был недолго, в начале 40 годов его назначают консулом в Мексике, где он начинает работу над своим произведением «Всеобщая песнь», там же он официально оформляет свои отношения с Далией в 1943 году (этот брак был действителен только на территории Мексики). В этом же году Неруда возывращается в Чили и получает Национальную премю по литературе, избирается в сенат и, вступив в коммунистическую партию, погружается в политическую жизнь, в которой в первую очередь он — поэт, следующий за своим сердцем и идеалом, но ни как не политик, умеющий договариваться и лавировать.

В 1948 году Неруда в публичной сенатской речи называет президента Чили Габриэля Гонсало Виделу марионеткой США, после чего у него отбирают мандат и обвиняют в государственной измене. Он вынужден бежать из страны. В изгнании, которое длилось без малого четыре года, поэт ведёт активную общественную жизнь, становится обладателем международной премии мира, много путешествует в составе различных делегаций.

Его верная спутница Далия пока ещё вместе с ним, но у Пабло уже новое увлечение -Матильда Уррутия.
На этот раз его избранница моложе него самого. Он познакомился с ней на родине, ещё до злосчастного проишествия в сенате, на фестивале в парке, где она, профессиональная танцовщица, участвовала в одном из танцевальных номеров. Мимолётное увлечение переросло в крепкую связь: тайные встречи вдали от родины, делают эту связь ещё крепче. Пабло ласково называет её «Часкона» (дословно растрёпанная) из-за её непослушных рыжих кудрявых волос. Удивительное качество Пабло Неруды — его женщины настолько любили его, что были готовы делить с другими, не препятствуя новым связям.

После смены политического курса, Неруда, возвратившись в Чили, какое-то время живёт сразу на два дома. Но связь с Далией уже утеряна — он все больше сближается со своей юной «Часконой». Многие общие друзья Пабло И Далии отвернулись от поэта из-за его «предательства», но Пабло, как истинный поэт — всегда следовал зову сердца. «Сто сонетов о любви» 1959 года — эту книгу он посвятил Матильде.

Большую часть времени пара живёт за пределами столицы Чили, Сантьяго, в загородном доме, расположенном в живописном месте на берегу океана. Ныне это знаменитый дом-музей «Исла Негра» (черный остров — так прозвал поэт свой последний и самый любимый дом, за красивые закаты, во время которых гранитные валуны на берегу океана становились контрастно черными на фоне алеющего неба).
Неруда как странник вернувшийся в родную гавань, ведёт достаточно осёдлый образ жизни.

Политическая обстановка изменилась, в Чили подъём рабочего движения, на Кубе победа коммунизма, всё это находит отклик в его творчестве(героическая песнь 1960). Сильны в этот период и философские настроения-сказывается багаж прожитых лет, он вспоминает и переосмысливает себя свою жизнь и жизнь вообще (выходят его новые книги «Полномочный представитель», «Руки дня»). Семейная чета, несмотря на уеденённость, любит принимать гостей. Среди прочих к ним в дом вхож Сальвадор Альенде, будущий президент Чили. В его пользу в 1969 Неруда отказвается участвовать в предвыборной гонке на пост президента. Победу Народного Единства в 1970, Неруда празднует, не подозревая, что эпоха социализма не продлится в Чили долго.

В этом же году — Матильда случайно выясняет, что у её супруга новое увлечение-её племянница Алисия. Любовный треугольник прошлых лет повторился, только теперь Матильда оказалась в роли забытой музы. Не обладая выдержкой и мудростью Далии, она закатывает мужу скандал. Чтобы сохранить брак и отдалиться от Алисии, Неруда просит помощи у своего друга Альенде. Вскоре он уезжает во Францию с посольской мисссией. Через год ему присуждают Нобелевскую премию по литературе. Но уже в 1972 года, он вынужден вернуться на родину из-за болезни (у Пабло Неруды диагностировали рак). Жить ему оставалось не больше года…

11 сентября находясь под присмотром Матильды в их загородном доме у океана, Пабло Неруда получает ужастные новости — Ла Монеда разгромлена, его друг Альенде погиб, коммунисты в Чили стали вне закона, массовые аресты и насилие захлестнули страну. Игнорируя его состояние, военные вызывают Пабло на допрос, дом Исла Негра изымают из собственности в пользу нового правительства. Всё это окончательно подрывает здоровье и без того ослабшего поэта. Он умрёт спустя 12 дней после переворота, 23 сентября 1973 года.
После его смерти в Буэнос Айресе вышла книга воспоминаний Неруды «Признаюсь я жил», работа над которой не прекращалась почти до самой смерти поэта.

» В том, что написано на этих страницах, есть –
Как в осеннем листопаде и как в сборе винограда по осени
– Пожелтевшие листья, которым суждено умереть,
И виноградины, которые продолжат жизнь в священном вине.
Моя жизнь соткана из множества жизней, ибо такова жизнь поэта.»

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,16662 ] / [ 65 ] / [ 0,11931 ]